Цель занятия: — Формирование у учащихся понятие о декоративных изделиях из акриловой пряжи.
— Научить практическому применению ранее полученных знаний и приобретенных умений по вязанию крючком и приобретенных умений по вязанию крючком, научить правильным приемам работы, прививать интерес к культуре и искусству, совершенствовать эстетический вкус.
— Развивать сенсорные и моторные навыки.
Формировать умение работать с предложенной учебной литературой.
— Воспитывать художественного вкуса, бережное отношение к инструментам и материалам.
— Метод беседа, объяснение рассказ работа с учебной литературой.
Тип занятия: комбинированный
Форма: групповая
Объект труда: вязанные крючком салфетки из акриловой пряжи.
Оборудование: образцы вязание крючком, схемы для вязания крючком, крючки, пряжа.
Ход занятий:
Организационный момент
— проверка готовности учащихся к уроку.
2. Вступительная беседа учителя
— Рада вас видеть.
— С каким настроением вы сегодня пришли на занятие?
Ответы детей: «С хорошим!»
— Сегодня к нам пришли на занятия гости, которые хотят посмотреть, что мы умеем с вами делать на уроках труда.
(Повторение ранее изученного материала 3-5 минут).
Актуальность вязание крючком.
А) – Чему мы научились на прошлом уроке? Вязание крючком простая техника вязание – «Цепочка».
Б) Что такое вязание крючком?
(Процесс ручного изготовления полотна или кружева из нитей или пряжи с помощью вязального крючка).
В) – Кто и когда придумал первую петельку, зарождение вязания?
/ Кто и когда – никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязанная туфелька. Археологи установили, что ей более 4 тыс. лет ./
Г) Кто первым освоил этот вид рукоделия мужчины или женщины?
/ Вязание сначала было мужским ремеслом – им занимались рыбаки и охотники. Они изготавливали сети и ловушки/
Д) из каких материалов изготавливают крючки? (Из алюминия, железа, кости)
Изучение нового материала.
— Что вы принесли на урок? (крючок и пряжу)
— Чем мы будем заниматься на уроке?
/ Дети ставят цель урока. – Научиться вязать крючком декоративные изделия — салфетки/
Сегодня мы продолжим изучение техники вязание крючком.
Познакомить с новым видом рукоделия.
Познакомить с инструментами и материалами для вязания крючком.
Научить основным приемам вязания крючком.
Содействовать воспитанию художественного вкуса.
Инструменты и материалы.
У вас на столах лежат различные вязальные крючки. Давайте их внимательно рассмотрим и определим составные части.
Ручка металлическая, пластмассовая или деревянная.
Д = 1мм, крючок №1.
Д = 2,5, крючок №2,5
Кто знает, как определяют размер крючка? (по его диаметру определяют размер – номер крючка в мм)
При выборе крючка необходимо помнить, что он должен быть толще нити в 2 – 2,5 раза, чтобы бородка хорошо удерживала нить.
— Какие виды пряжи знаете?
Ответ учащихся: Натуральные и химические.
— Что относится к натуральным?
Лен — наиболее крепкая пряжа серо-бежевого тонов.
Хлопок – один из самых распространенных видов пряжи.
Мохер — пряжа с длинными пушистыми волокнами.
Шерстяная пряжа – натуральный материал, издревле полученный из состриженной шерсти овец.
Ангора – шерсть кроликов ангорской породы.
Кашемир – очень легкая, теплая и мягкая, но она очень восприимчива к применению о образованию катышков, поэтому чистого кашемира практически не найти.
Альпак – шерсть ламы и альпака подразделяют на 22 цветовых оттенка: от чисто-белого, далее бежевого, серебряного, коричневого и черного.
— Как получают шерстяную пряжу?
Какими свойствами обладает?
/ Прядут на специальных станках, свойства – гигроскопичность, сохраняет тепло. /
Один из распространенных видов пряжи, использованных для вязания крючком – хлопок.
Он занимает ведущее место в современной моде. Хлопковые нити разнообразны по цветовой гамме и качеству.
/ Блестящие, матовые, шелковистые/
Они используются для вязания любых узоров, изделий декоративно прикладного искусства.
/ Вазы, игрушки, салфетки и многое другое. /
Из льна производят очень прочные, чаще всего неотбеленные нити, которые применяются для вязания декоративных изделий.
Шерстяная пряжа — натуральный материал, получаемый из шерсти животных. Она хорошо сохраняет тепло, обладает гигроскопичностью.
— Откуда появилось вязание, кто создал, мы узнаем, послушав сообщение Насти Федосеевой.
«Историческая справка о вязании крючком»
Вспомним древнегреческий миф о Тезее и Ариадне. Тезей спас Ариадну от Минотавра – чудовища с головой быка и человеческим торсом. Чтобы герой не заблудился в лабиринте Минотавра, Ариадна дала ему клубок. Размотавшаяся нить оказала обратный путь. Из этого мифа следует, что древние греки знали вязание. И шерстяная нить, подобно нити Ариадны, уходит насквозь лабиринт столетий в седую древность.
Вязание было известно и в Древнем Египте. На дошедших до нас памятниках искусства египтяне изображены в соблазнительно облегающих платьях.
В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязанную детскую туфлю. Как установили ученые-археологи, находка эта относится к третьему тысячелетию до нашей эры.
В 5 веке вязание процветает на Востоке. Интересно, что вязали, в основном,
Мужчины, а женщины выполняли лишь подсобные работы. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Греции и Рима.
После крестовых походов на восток, где-то в 9 веке, вязание крючком проникло в Европу. В Европе мастерством вязание славились испанцы, шотландцы и французы. Во Франции начало ручного вязания относится к 13 веку.
В 1589 году был изобретен первый вязальный станок. В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины. На территории Новгородской области данный вид рукоделия появился в 30 – 40-е годы XX века. До этого местные мастерицы увлекались вышивкой.
Нитки вначале изготавливались в домашних условиях, льняные, и лишь позднее стали применять катушечные. Схемами узоров тогда не пользовались, а перевязывали их друг с друга. Основные, самые распространенные мотивы – различные геометрические фигуры, цветы.
Пройдя через века, вязание дошло до наших дней, стало очень популярным и вошло в ряд любимейших занятий рукодельниц.