Вяжем ирисом крючком

Если у вас голова как унитаз, заведите себе записную книжку.

Вяжем ирисом крючком

Ирис связан крючком 0,5 из тонких шелковых нитей в три сложения. Нитки с катушек удобно заранее перемотать на пластиковые бобины для мулине.
Вяжем ирисом крючком

Для внешнего лепестка желтой нитью набрать 22 вп. Начиная с третьей от крючка петли провязать до конца 20 стбн. Развернуть вязание: провязать 20 стбн, с торца детали (в перемычку из вп) провязать 3 стбн, провязать 20 стбн. Развернуть вязание: провязать 20 стбн, затем 3 раза по 2 стбн в одну петлю, затем 20 стбн. Развернуть вязание; приложить по краю проволоку и обвязать деталь стбн (должно получиться 46 столбиков). Присоединить нить бордового цвета. Провязать 1 стбн. Далее вязать тунисской техникой (фото 2). В наборном ряду последняя — кромочная — петля вытягивается из столбика желтой детали. В обратном ряду все петли провязываются по две. В начале каждого наборного ряда после кромочной и первого тунисского столбика делается прибавка вытягиванием петли из горизонтальной перемычки между столбиками предыдущего ряда. Прибавки прекращаются, когда на крючке будет 12 петель, считая кромочные (фото 4). Следующий ряд нужно провязать укороченным (фото 5, 6): в наборном ряду не вытягивать петли из последних двух столбиков, в обратном ряду первую петлю провязать одиночной, остальные провязывать по две. Чередовать полные и укороченные ряды.Вяжем ирисом крючком
С торца вывязать 4 клина. Каждый клин вяжется следующим образов: укороченный ряд на 9 столбиков, затем укороченный ряд на 6 столбиков, затем на 3 столбика, на 6 столбиков, на 9 столбиков и, наконец, полный ряд (фото 9, 10). Левая часть лепестка вяжется симметрично. За 12 рядов до завершения в начале каждого наборного ряда делается убавка за счет вытягивания петли из двух тунисских столбиков одновременно. С лицевой стороны присоединить нить сиреневого цвета, приложить к краю лепестка проволоку и обвязать деталь пико (фото 15-18).
Вяжем ирисом крючком
На схеме не показан ряд обвязки пико.
Вяжем ирисом крючком
Для внутреннего лепестка сиреневой нитью набрать 32 вп. В остальном он вяжется аналогично внешнему. Несколько иначе выполняются клинья: ориентируйтесь по схеме (откройте в максимальном размере).
Вяжем ирисом крючком
Вяжем ирисом крючком
Вяжем ирисом крючком

Для основы стебля взять 15 см толстой проволоки, на конце скрутить спираль с внутренним диаметром примерно равным толщине всех проволочных и нитяных концов, идущих от трех внутренних лепестков (фото 37, 38). Продеть эти проволочки/ниточки внутрь спирали (фото 40). Лепестки расположить лицевой стороной наружу. Зелёной нить начать обматывать стебель (фото 41). По одному прикрепить внешние лепестки (фото 42, 43), основу для броши (фото 44, 45).

Вяжем ирисом крючком
На уровне полутора-двух сантиметров после застёжки согнуть стебель, сформировав петельку, и продолжить обмотку в обратном направлении. Добравшись до основания лепестков, заделать нить.
Вяжем ирисом крючком
Застёжку следует крепить выше, чем это показано на фото: практически сразу же под лепестками. Если застёжка расположена низко, цветок болтается, особенно на тонкой ткани.
Удачи!

Вяжем ирисом крючком

«Как вы пряжу назовете. » – такие вещи из нее и свяжутся. Незаслуженно забытый Ирис: красивое название – красивые вещи!

Эти миниатюрные разноцветные клубочки знаю, как говорится, сколько себя помню! Еще моя мама периодически из них что-то вязала.

Выпускается Ирис ПНК (прядильно-ниточным комбинатом) имени Кирова (кто знает, какое отношение имел этот достойный человек к пряже и ниткам?!).

Кстати, этот ПНК предпочитает для своей продукции «цветочные» названия – «Мальва», «Ромашка», «Лилия» и т. п.

Ирис бывает в двух форматах (состав — 100% мерсеризованный хлопок — и качество нити в них абсолютно одинаковое):

  • Клубочки по 25 г (150 м);
  • Пасмы* по 300 г (1800 м).

*Пасма — мера длины пряжи, составляющая часть мотка или тальки. При различных системах нумерации и для различных материалов имеет разную величину.

Вязание из Ириса в пасмах у меня намечено в ближайших планах, так что в данном отзыве речь пойдет о клубочках по 25 граммов.

Намотка в них ровная и аккуратная, что позволяет быстро и комфортно работать без предварительного перематывания (для большинства знакомой мне пряжи это необходимо).

Этикетки как таковой на них не предусмотрено. Вряд ли этот малюсенький круглый вкладыш может за нее сойти:

Впрочем, название и производитель здесь просматривается, а также состав, масса и метраж… Ладно, сойдет за этикетку! Но вот чего на ней нет (и за это большой жирный минус!) – так это номера тона.

А палитра у Ириса – богатейшая. Жаль, что нельзя публиковать фото из интернета: на сайте моего любимого магазина пряжи я сейчас насчитала 14 оттенков зеленого цвета! Браво! (Говорят, всего у них 104 оттенка.)

Линьки изделия или изменения цвета этой пряжи мною замечено не было.

О качествах нити

  • Она очень тонкая, скрученная из двух еще более тонких. Скрутка плотная и качественная: нитка может, конечно, разлохматиться, но чаще на кончике.
  • Визуально пряжа очень красивая, с характерным для мерсеризованного хлопка блеском.
  • Дефектов, как правило, не бывает (а если и бывает, то редко редко).
  • Тактильные ощущения также приятные: ниточка мягкая, послушная, шелковистая. Она довольно скользкая, но мне в работе это никогда не мешало.
  • При работе, особенно тонкими острыми инструментами может зацепляться крючком или спицами.

Что можно связать из Ириса? Все, что обычно вяжется из хлопка!

Что я вяжу (вязала, или планирую) из Ириса:

  • Ажурные салфетки (как крючком, так и на спицах):
  • Ажурные шали и палантины.
  • Бижутерию:

(На фото выше все бусины, кроме малиновых, обвязаны Ирисом.

  • Амигуруми и прочий «игрушечный» декор.
  • Одежду, предметы гардероба, чаще, летнего. (Разумеется, для этих целей больше подходит 300-граммовый Ирис в пасмах.)

Пасмы продаются весом в 300 граммов, длина нити в них составляет 1800 м.

Нить здесь абсолютно такая же, как и в клубке. Но за счет большой длины нити можно вязать без узелков какие-то крупные вещи. Это очень удобно!

Вязать из Ириса можно как крючком, так и на спицах. Если в одну нить – то, конечно, инструменты предполагаются самые тонкие. Лицевой гладью вязала в одну нить на спицах №1.5. Вот как выглядит полотно, связанное спицами из этой пряжи:

А еще Ирис так и просится для вышивки! Конечно, по сравнению с мулине он заметно толще, но в некоторых случаях именно это и требуется.

Кроме того, ирис хорошо принимает бисер, что делает изделия из него еще более привлекательными.

Резюме

Ирис рекомендую для вязания на спицах и крючком, а также для вышивки.

Пряжа довольно бюджетная, особенно если покупать оптом.

Снимаю балл за отсутствие номера тона на этикетке. Это создает большие проблемы, когда необходимо докупить нитки определенного тона. Поэтому советую покупать сразу чуть-чуть с избытком.

(Кстати, у Гаммовского Ириса маркировка цвета есть!)

Если Вам интересна хлопковая пряжа, которую называют «турецкий ирис» (Altin Basak), отзыв о ней можно прочитать здесь.

Вяжем ирисом крючком

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком. Ваш конкурс сподвиг меня на решение попробовать себя в технике наборного кружева. Перерыв кучу журналов и интернет-ресурсов, я решила придумать свою модель топа.

Вяжем ирисом крючком

наборное кружево топ

Использовала нитки «Ирис». Первая попытка осуществлена для моей 8-летней племянницы.

Вяжем ирисом крючком

вязаный топ на лето

Конкурсная работа № 31 — Топ на лето (условия конкурса)

Здравтвуйте, меня зовут Оксана . Я уже присылала на конкурс свою сумку, Теперь хочу показать и свои топы.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 250 г розовой (№ 28) пряжи Alpine ANABEL (100% хлопка, 120 м/ 50 г), крючок GAMMA № 3

Плотность вязания: 16 п. и8 р. = 10×10 см.

Вяжем ирисом крючком

сиреневый топ крючком

Конкурсная работа № 26 — Сиреневый топ (условия конкурса)

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Михайлова. Хочу предоставить для участия в конкурсе три модели на лето, все схемы были взяты из серии «Золотая коллекция вязания крючком. Венгрия» . Мне 22 года. Увлекаюсь вязанием крючком с 15 лет, это мое самое любимое увлечение. Особенно мне нравится вязать из отдельных мотивов, это моя страсть.

Модель 1. Сиреневый топ.

Вяжем ирисом крючком

Размер: 42-44, длина изделия 50 см.

Необходимые материалы: нитки «Ирис» сиреневого цвета около 150 гр., крючок №1,5

Вяжем ирисом крючком

топ крючком на лето

Потрясающий топ на лето связан крючком.

Размеры к модели приведены европ. для того, чтобы получить наш размер, прибавьте +6.

Описание модели

Вяжем ирисом крючком

Конкурсная работа № 16 — Черный топ крючком (условия конкурса)

Здравствуйте. Меня зовут Савчук Надежда.

Крючком я вяжу ещё со школы, но более серьёзные работы начала вязать только недавно. Хочу представить на ваш конкурс свою работу, связанную по журнальному описанию.

Использовала нитки ПЕХОРКА «Хлопок натуральный». На размер 44-46 ушло около 200г, крючок 1,6.

Вяжем ирисом крючком

Описание работы

Вязала единым полотном по кругу снизу вверх.

Вяжем ирисом крючком

вязаный топ с цветами

Конкурсная работа № 14 — Топик «Цветочный» (условия конкурса)

Меня зовут Надежда Северюхина. Хочу представить ещё одну работу на конкурс.

Это топик «Цветочный»

Вяжем ирисом крючком

вязаный топ крючком

Размер 48.

Крючок №2. Цветы из остатков разноцветных ниток ( хлопок,полушерсть,синтетика). Остальное нитки-лён.

Вяжем ирисом крючком

вязаный топ крючком

Чувствуется, что наступает лето, наши рукодельницы все больше вяжут летних нарядов. И вот у нас уже 12 конкурсная работа (полные условия конкурса). Прислала ее Шабарова Ирина.

Вот, что пишет Ирина:

Здравствуйте, меня зовут Шабарова Ирина. Вязать я начала со школьных лет, но и теперь не выпускаю крючок из рук. Спешу принять участие в вашем конкурсе.

Топ «Персиковая нежность» я вязала на основе представленного на вашем сайте «Ажурного топа с ананасами», но с некоторыми изменениями.

Описание Ажурного топа с ананасами — ЗДЕСЬ

Вяжем ирисом крючком

ажурный топ крючком

Для вязания этого топа мне понадобилось около 150 грамм пряжи «Пехорка «Ажурная», крючок №2, атласная лента.

Вяжем ирисом крючком

топ из ленточного кружева

Конкурсная работа № 8 — Топ в сложной технике (ленточное кружево и ирландская нерегулярная сетка) — условия конкурса

Здравствуйте! Я Карине Кочарян. Спицами вязала еще в школьном возрасте. Крючком увлеклась совсем недавно.Особенно люблю сложные техники. Хочу представить на конкурс мою авторскую кофточку, вязанную из акриловой пряжи.

Вяжем ирисом крючком

ленточное кружево- вязаный топ

Комбинировала техники ленточного кружева и ирландской нерегулярной сетки. Это моя первая работа в сложных техниках.

Вяжем ирисом крючком

Конкурсная работа № 6 — Топ из мотивов (условия конкурса)

Здравствуйте! Меня зовут Оля.

Вяжу я давно, нравится осваивать что-то новое. На вязание этого топа меня вдохновили схемы безотрывного вязания из японского журнала, подсмотренные на каком-то форуме. Мне вообще нравится вязание из отдельных элементов, но нитки бывает иногда жалко 🙂

Впервые решила поучаствовать в конкурсе, надеюсь, что моя работа кому-нибудь да понравится. Хотелось бы извиниться за качество схемы № 2 (сфотографировано с журнала Диана. Креатив № 2, 2003 года (это была салфетка 🙂 )

Размер топа: 48-50. Использованные материалы: «Ирис» — 200 гр., крючок № 2.

Вяжем ирисом крючком

Вяжем ирисом крючком

вязаный топ крючком

Нижняя часть топа связана по схеме 1 (хотя, конечно, можно вязать и отдельными элементами, соединяя в последнем ряду).

Вяжем ирисом крючком

Ирис связан крючком 0,5 из тонких шелковых нитей в три сложения. Нитки с катушек удобно заранее перемотать на пластиковые бобины для мулине.

Вяжем ирисом крючком

Для внешнего лепестка желтой нитью набрать 22 вп. Начиная с третьей от крючка петли провязать до конца 20 стбн. Развернуть вязание: провязать 20 стбн, с торца детали (в перемычку из вп) провязать 3 стбн, провязать 20 стбн. Развернуть вязание: провязать 20 стбн, затем 3 раза по 2 стбн в одну петлю, затем 20 стбн. Развернуть вязание; приложить по краю проволоку и обвязать деталь стбн (должно получиться 46 столбиков). Присоединить нить бордового цвета. Провязать 1 стбн. Далее вязать тунисской техникой (фото 2). В наборном ряду последняя — кромочная — петля вытягивается из столбика желтой детали. В обратном ряду все петли провязываются по две. В начале каждого наборного ряда после кромочной и первого тунисского столбика делается прибавка вытягиванием петли из горизонтальной перемычки между столбиками предыдущего ряда. Прибавки прекращаются, когда на крючке будет 12 петель, считая кромочные (фото 4). Следующий ряд нужно провязать укороченным (фото 5, 6): в наборном ряду не вытягивать петли из последних двух столбиков, в обратном ряду первую петлю провязать одиночной, остальные провязывать по две. Чередовать полные и укороченные ряды.

Вяжем ирисом крючком

С торца вывязать 4 клина. Каждый клин вяжется следующим образов: укороченный ряд на 9 столбиков, затем укороченный ряд на 6 столбиков, затем на 3 столбика, на 6 столбиков, на 9 столбиков и, наконец, полный ряд (фото 9, 10). Левая часть лепестка вяжется симметрично. За 12 рядов до завершения в начале каждого наборного ряда делается убавка за счет вытягивания петли из двух тунисских столбиков одновременно. С лицевой стороны присоединить нить сиреневого цвета, приложить к краю лепестка проволоку и обвязать деталь пико (фото 15-18).

Вяжем ирисом крючком

На схеме не показан ряд обвязки пико.

Вяжем ирисом крючком

Для внутреннего лепестка сиреневой нитью набрать 32 вп. В остальном он вяжется аналогично внешнему. Несколько иначе выполняются клинья: ориентируйтесь по схеме (откройте в максимальном размере).

Вяжем ирисом крючком

Для внешнего лепестка желтой нитью набрать 22 вп. Начиная с третьей от крючка петли провязать до конца 20 стбн. Развернуть вязание: провязать 20 стбн, с торца детали (в перемычку из вп) провязать 3 стбн, провязать 20 стбн. Развернуть вязание: провязать 20 стбн, затем 3 раза по 2 стбн в одну петлю, затем 20 стбн. Развернуть вязание; приложить по краю проволоку и обвязать деталь стбн (должно получиться 46 столбиков). Присоединить нить бордового цвета. Провязать 1 стбн. Далее вязать тунисской техникой (фото 2). В наборном ряду последняя — кромочная — петля вытягивается из столбика желтой детали. В обратном ряду все петли провязываются по две. В начале каждого наборного ряда после кромочной и первого тунисского столбика делается прибавка вытягиванием петли из горизонтальной перемычки между столбиками предыдущего ряда. Прибавки прекращаются, когда на крючке будет 12 петель, считая кромочные (фото 4). Следующий ряд нужно провязать укороченным (фото 5, 6): в наборном ряду не вытягивать петли из последних двух столбиков, в обратном ряду первую петлю провязать одиночной, остальные провязывать по две. Чередовать полные и укороченные ряды.

Вяжем ирисом крючком

С торца вывязать 4 клина. Каждый клин вяжется следующим образов: укороченный ряд на 9 столбиков, затем укороченный ряд на 6 столбиков, затем на 3 столбика, на 6 столбиков, на 9 столбиков и, наконец, полный ряд (фото 9, 10). Левая часть лепестка вяжется симметрично. За 12 рядов до завершения в начале каждого наборного ряда делается убавка за счет вытягивания петли из двух тунисских столбиков одновременно. С лицевой стороны присоединить нить сиреневого цвета, приложить к краю лепестка проволоку и обвязать деталь пико (фото 15-18).

Вяжем ирисом крючком

На схеме не показан ряд обвязки пико.

Вяжем ирисом крючком

Для внутреннего лепестка сиреневой нитью набрать 32 вп. В остальном он вяжется аналогично внешнему. Несколько иначе выполняются клинья: ориентируйтесь по схеме

Вяжем ирисом крючком

Вяжем ирисом крючком

Вяжем ирисом крючком

Для основы стебля взять 15 см толстой проволоки, на конце скрутить спираль с внутренним диаметром примерно равным толщине всех проволочных и нитяных концов, идущих от трех внутренних лепестков (фото 37, 38). Продеть эти проволочки/ниточки внутрь спирали (фото 40). Лепестки расположить лицевой стороной наружу. Зелёной нить начать обматывать стебель (фото 41). По одному прикрепить внешние лепестки (фото 42, 43), основу для броши (фото 44, 45).

Вяжем ирисом крючком

На уровне полутора-двух сантиметров после застёжки согнуть стебель, сформировав петельку, и продолжить обмотку в обратном направлении. Добравшись до основания лепестков, заделать нить.

Вяжем ирисом крючком

Застёжку следует крепить выше, чем это показано на фото: практически сразу же под лепестками. Если застёжка расположена низко, цветок болтается, особенно на тонкой ткани.

мне тоже в одной пасме попалось 4 узелка и несколько утолщений нитки, да и перематывать я устала. а так, вяжется нормально, спицами 2.5 вяжу платье на лето.

Лёна:)
Деффектов в извязанных мною метрах (а их много), встречалось очень мало. Вязала я и из дорогой пряжи, в одном клубке попалось 6!! узлов.
Я примерно 10 вещей вязала из Ириса. Вяжу я туго, поэтому использую крючок № 3, поскольку, мне не нужно, чтобы изделие колом стояло, а в процессе носки хлопок всегда уплотняется немного и становится жестче. Если ирландия, то, конечно, крючок нужен меньше, чтобы плотнее мотивы были. Нитка не садится, не косит, немного бледнеет цвет от носки. Но, заметила, если не лениться и стирать аккуратно вручную, а не в машинке, то цвет держится достаточно долго в носке. Одну кофту связала не по размеру, стала в машинке на 90 градусах стирать, думала — подсядет. Ничего подобного, никаких изменений во внешнем виде.
Вообщем, для расчета плотности ириса по образцу, не нужно обазец ни стирать, ни отпаривать. После стирки останется все, как было до нее.
Чем мне нравится ирис, он такой мягкий. Хочу летнюю кофту связать на спицах, пробовала образец, на спицах № 3 мне понравилось.
Еще вязала купальник, но, продала. Получился красивый, но, хлопок есть хлопок, не элластичный, долго сохнет. Еще заметила, в пасмах ирис боле жесткий, чем в моточках, делала экспиремент, просила мужа найти разницу, он подтвердил мое мнение. Изделие получается более мягким с мотков. Еще на мягкость/жесткость Ириса влияет цвет.

Здравствуйте, осиночки!
я купила нитки Ирис Кировский в пасме. З00 грамм 1800 метров.

ниточка очень тонкая, крючок нужен маленький.
А суть вопроса такова. Может кто вязал именно в пасмах? На что хватает одной пасмы?

Я бы хотела связать прилегающее платье до колена, без рукавов или совсем с маленькими рукавчиками.
Узоры планирую — либо чередовать плотную вязку с ажуром или вообще ленточным кружевом делать.
Хватит одной штуки? Или бежать докупать?

Мне , кажется, когда-то одной пасмы хватило на платье с длинным рукавом, до колена, узором "ракушки" р-р 40-42. Не вполне уверена, что была именно одна пасма, так как было это сто лет назад, я еще в школе училась. Потом вязала Ирис спицами только, пасмы точно хватало на пару ажурных летних кофточек (в 1 нитку) и еще немножко оставалось.

Здравствуйте, девочки! У меня тоже вопрос по ирису — можно ли с ириса (тот, что в пасмах по 30 гр) связать мужской пуловер? Такое вообще вяжется с ириса?

Вяжем ирисом крючкомЛетний ажурный топ крючком. Ажурный топ связан крючком тонкими нитками ирис. В модели использованы 2 мотива. Модель очень ажурная, что позволяет носить ее в очень жаркий день. Такой топ под силу начинающим вязальщицам.

Размер: 44

Вам потребуется:

  • 300 г белого ириса,
  • крючок № 2,5

Внимание! Топ вяжется сверху вниз по кругу. Рекомендуем сделать выкройку в натуральную величину.

Вяжем ирисом крючком Основной узор топа: вязать по схеме 1. Выполнить 1 раз с 1-го по 16-й р., затем повторять с 9-го по 16-й р. Кайма: вязать по схеме 2.

Летний ажурный топ крючком описание:

связать цепочку из воэд. п. длиной 54 см и вязать прямыми и обратными рядами основным узором. Через 16 р. от наборного края отметить контрастной нитью центры переда и спинки и оставить для рукавов по 4 раппорта. На петлях спинки выпопнить 1 раз 11-й 12-й р. основного узора, затем вязать на петлях спинки и переда круговыми рядами основным узором, выпопнив при необходимости между деталями цепочку из 3-5 возд. п. Для приталивания выполнить убавление по бокам по выкройке. Через 36 см от начала проймы работу закончить. Вырез горловины и разрез на спинке обвязать 1 р. ст. б/н с “пико”. Нижний край и рукава обвязать каймой.

Вяжем ирисом крючком

Для внешнего лепестка желтой нитью набрать 22 вп. Начиная с третьей от крючка петли провязать до конца 20 стбн. Развернуть вязание: провязать 20 стбн, с торца детали (в перемычку из вп) провязать 3 стбн, провязать 20 стбн. Развернуть вязание: провязать 20 стбн, затем 3 раза по 2 стбн в одну петлю, затем 20 стбн. Развернуть вязание; приложить по краю проволоку и обвязать деталь стбн (должно получиться 46 столбиков). Присоединить нить бордового цвета. Провязать 1 стбн. Далее вязать тунисской техникой (фото 2). В наборном ряду последняя — кромочная — петля вытягивается из столбика желтой детали. В обратном ряду все петли провязываются по две. В начале каждого наборного ряда после кромочной и первого тунисского столбика делается прибавка вытягиванием петли из горизонтальной перемычки между столбиками предыдущего ряда. Прибавки прекращаются, когда на крючке будет 12 петель, считая кромочные (фото 4). Следующий ряд нужно провязать укороченным (фото 5, 6): в наборном ряду не вытягивать петли из последних двух столбиков, в обратном ряду первую петлю провязать одиночной, остальные провязывать по две. Чередовать полные и укороченные ряды.

Вяжем ирисом крючком

С торца вывязать 4 клина. Каждый клин вяжется следующим образов: укороченный ряд на 9 столбиков, затем укороченный ряд на 6 столбиков, затем на 3 столбика, на 6 столбиков, на 9 столбиков и, наконец, полный ряд (фото 9, 10). Левая часть лепестка вяжется симметрично. За 12 рядов до завершения в начале каждого наборного ряда делается убавка за счет вытягивания петли из двух тунисских столбиков одновременно. С лицевой стороны присоединить нить сиреневого цвета, приложить к краю лепестка проволоку и обвязать деталь пико (фото 15-18).

Вяжем ирисом крючком

На схеме не показан ряд обвязки пико.

Вяжем ирисом крючком

Для внутреннего лепестка сиреневой нитью набрать 32 вп. В остальном он вяжется аналогично внешнему. Несколько иначе выполняются клинья: ориентируйтесь по схеме

Вяжем ирисом крючком

Вяжем ирисом крючком

Вяжем ирисом крючком

Для основы стебля взять 15 см толстой проволоки, на конце скрутить спираль с внутренним диаметром примерно равным толщине всех проволочных и нитяных концов, идущих от трех внутренних лепестков (фото 37, 38). Продеть эти проволочки/ниточки внутрь спирали (фото 40). Лепестки расположить лицевой стороной наружу. Зелёной нить начать обматывать стебель (фото 41). По одному прикрепить внешние лепестки (фото 42, 43), основу для броши (фото 44, 45).

Вяжем ирисом крючком

На уровне полутора-двух сантиметров после застёжки согнуть стебель, сформировав петельку, и продолжить обмотку в обратном направлении. Добравшись до основания лепестков, заделать нить.

Вяжем ирисом крючком

Застёжку следует крепить выше, чем это показано на фото: практически сразу же под лепестками. Если застёжка расположена низко, цветок болтается, особенно на тонкой ткани.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector